Sábado 19 de marzo

SÁBADO DE PASIÓN

18:00 Procesión de Hermandad con la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Bañeza
Organiza: Real Hermandad de Jesús Divino Obrero
Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 17:30 horas.
Itinerario: Víctor de los Ríos, San Juan, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Fernández Cadórniga, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor sin vuelta, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero.

18:00h. Procesión de Jesús de La Esperanza.
Organizada por la Sacramental y Penitencial Cofradía de Ntro. Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses.

Itinerario: Salida de La Basílica de San Isidoro. Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro (acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (sin vuelta), Ancha (frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria, acto de la Banda del mismo nombre), Cid, Plaza de San Isidoro, Sacramento y Plaza de Santo Martino.
PASOS:
Nuestro Padre Jesús de la Esperanza Cautivo ante Anás
María Santísima de la Piedad Amparo de los leoneses y del Milagro
Nuestra Señora de la Esperanza

18:30h. Misa de Admisión de Hermanos.
Cofradía Santo Sepulcro - Esperanza de la Vida.
Iglesia del convento de las RR.MM. Concepcionistas.
Plaza de las Concepcionistas.
Acto: Misa anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía

19:00h. Acto de Besapie del Cristo de la Redención.
Iglesia del Real Monasterio de las RR.MM Benedictinas, en la Plaza del Grano.
Cofradía Nuestro Señor de la redención.
Acto: Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.

21:15 h. Solemne Vía Crucis Procesional.
Iglesia de San Claudio.
Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza.
Itinerario: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, 24 de Abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma).(Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII – este tipo de acompañamiento era utilizado desde el Siglo XVII en los cortejos procesionales en España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital).
PASOS:
Santo Cristo de la Bienaventuranza

Últimas Fotografías