Miércoles 23

MIERCOLES SANTO

20:00h. Procesión Jesús Camino del Calvario.
Cofradía La Agonía de Nuestro Señor.
Itinerario: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Ancha, Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (actuación del coro “Antonio Valbuena” dirigido por D. Romualdo Barrera Garzón, acompañado al piano por Dª. Maite Estepa Pastor), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos y lugar de salida.
PASOS:
Jesús del Vía Crucis

20:45h. Procesión Virgen de la Amargura.
Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz.
Itinerario: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).
PASOS:

Santa Cruz y reliquia del "Lignum Crucis".
Santo Cristo Flagelado del Desamparo y de la Caridad.
Nuestro Padre Jesús de la Humillación y Paciencia. .
Nuestro Señor Jesús de la Salud.
Santo Cristo "del Desenclavo".
Nuestra Señora de la Vera Cruz.
Vírgen de la Amargura.

 


20:30h. Procesión del Silencio.
Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
Itinerario: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.
PASOS:

Jesús de Medinaceli.
Santísimo Cristo de la Expiración



22:00h. Solemne Vía Crucis Popular.
Iglesia de San Francisco de la Vega.
Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón.
Intinerario: Iglesia de San Francisco de la Vega, Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Colada, Demetrio Monteserín, Doctor Fleming, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia de salida. La primera y última estación se rezarán y cantarán en el interior del templo parroquial, las doce restantes en el recorrido procesional.
PASOS:
Cristo de la Esperanza

22:45h. Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Jiménez”.
Iglesia de Santa Marina la Real.
Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.
Acto: Dará comienzo el concierto del Grupo Vocal “Cant.Arte”, en colaboración con la A. V. “Mariano Andrés”.
Una vez finalizado el concierto, se pondrá en marcha la Ronda Lírico Pasional “Luis Pastrana Giménez”, teniendo como Mantenedor al Hno. Manuel Jáñez Gallego, para seguir el siguiente
Itinerario: Iglesia de Santa Marina la Real (1ª Alocución), Serranos, Corral de San Guisán, Descalzos, Plaza San Isidoro (2ª Alocución en la Puerta del Perdón), Sacramento, Plaza Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, (3ª Alocución), La Hoz, Serranos, Plaza del Vizconde, (4ª Alocución), Convento, Santa Marina, Corral de San Alvito (5ª Alocución), Santa Marina, Serranos, Puerta de la Iglesia de Santa Marina la Real.

24:00h. Solemne Vía Crucis Procesional.
Iglesia de San Marcelo.
Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
Intinerario: Iglesia de San Marcelo (salida por la puerta lateral a la calle Legión VII), Plaza de San Marcelo, Arco de Ánimas, Independencia, con entrada entre las dos hojas de la muralla romana, Plaza de San Francisco, Cercas, Puerta Moneda Herreros, entrada en la Iglesia de Ntra. Sra. del Mercado y del Camino “La Antigua” para el rezo de una estación y ofrenda de flores a la Virgen, Herreros, Plaza de las Concepciones, Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo e Iglesia de San Marcelo.
PASOS:
Santísimo Cristo de la Agonía.

Últimas Fotografías